Sunday, June 3, 2012

Артур Пирожков: Китайская притча про мудреца и птицу


Однажды мудрецу Шикай-Дэ-Шуимиан пришла в голову воистину великая идея, ибо Шикай-Дэ-Шуимиан был великий мудрец.
Он понял, что его мудростью нужно поделиться с миром, ибо мир заслужил этого.
Шикай-Дэ-Шуимиан начал искать истинное место откуда он смог бы делиться своей мудростью. Он пробовал вещать истину с гор Шунхо-Рици но его проповедей никто не услышал. Тогда он попытался раскрыть глаза обитателям города Хонг-Чанг, но те забросали его камнями, и послали прочь в Чин-Джи.
А когда Шикай-Дэ-Шуимиан поднимался кряхтя с мостовой Хонг-Чанг, добрый прохожий посоветовал ему сказать пару слов на холме Ди-Ар-Елосцы.
И побрёл Шикай-Дэ-Шуимиан в долгий путь к тем холмам.
На верхушке холма Ди-Ар-Елосцы возвышалось высохшее дерево Бокхе
, а под деревом лежали остатки пожертвований крестьян, как и огромное количество смердящего серого вещества, которое оказалось птичьим помётом. Крестьяне объяснили ему что на дереве испокон веков живёт волшебная птица Руцу-Минг-Му-Чанг-Дан, которая по утрам передразнивает разговаривающих с ней крестьян, им же самим на потеху. Некоторые считали птицу божественной, поэтому дарили ей еду и приносили ей цветы в знак благодарности.
Увы, птица также имела свойство какать вниз, с сука на котором она сидела, чем тоже вызывала умиление зевак.
Следующим утром Шикай-Дэ-Шуимиан сел под дерево Бокхе, и накрыл себя накидкой чтобы оградить себя от испражнений волшебной птицы Руцу-Минг-Му-Чанг-Дан, и начал читать проповедь на холме Ди-Ар-Елосцы.
Зрители затаили дыхание.
Конечно же, как и каждое утро, волшебная птица Руцу-Минг-Му-Чанг-Дан стала повторять за мудрецом его слова смешным кривым птичьим голосом, при этом поедая плоды принесённые крестьянами и какая на сидящего под её суком Шикай-Дэ-Шуимиан. Тот понял что вместо того чтобы внимать его истинным мудростям и учению, крестьяне смеются над тем как волшебная птица Руцу-Минг-Му-Чанг-Дан передразнивает мудреца и какает на его накидку.
Возгневался Шикай-Дэ-Шуимиан и начал грозить птице кулаком из под накидки, но каждый раз, когда он высовывался из под прикрытия чтобы показать птице на суку кулак, так неприменно какала ему прямо на лицо.
Возгневался тут Шикай-Дэ-Шуимиан ещё более, и решил избавиться от птицы во что бы то ни было.
Два месяца он терпеливо ждал, пока у него родится истинно великий план, упорно и терпеливо высиживая целый день под деревом, с которого какала на него волшебная птица Руцу-Минг-Му-Чанг-Дан, и вот, наконец, план родился.
(Продолжение следует)

No comments:

Post a Comment