Tuesday, May 8, 2012

Интересное наблюдение связанное со стилем дам

Я работаю на довольно таки крупной фирме, где вместе с рабочими около 600 человек постоянных работников. Чтобы пройти в нас айтишный офис мне нужно пройти через приёмную, мимо всех конференц залов на первом этаже, мимо кухоньки (где обитает кофе с чаем), а также через практически всю бухгалтерию и немного отдел кадров.
Так вот - в глаза частенько бросаются прилично одетые девушки и молодые женщины. Ну, не так уж чтоб "прилично", но иначе чем те, к которым уже привык. Видите ли, наши женщины надевают то что удобно, и то что не нужно часто стирать. На ногах у них не шпильки, а тапочки или туфли без каблука -
ведь на совещания они не ходят, с клиентами не встречаются, а форма одежды у нас как бэ - бизнес кажуал, т.е. мужчинам можно без галстука и пиджака, и даже в тенниске (главное чтоб с пуговицами), а девушкам - главное чтоб непрозрачное и не джинсы. Ходят, пожалуй, во всяком, но не те девушки, о которых я хотел бы сказать.
Вот эти самые девушки ходят как бы одеты лучше других, и часто ну... как вам сказать... радуют глаз. И вроде и не такие уж и худые, и не такие уже и причёсанные, но одеваются они скорее в
эдаком показательном бизнес стиле, а я лично нахожу его жутко сексуальным. Ну, и конечно, они ходят на каблуках, не гнушаются мини или миди.
Увы, такие красотки у нас надолго не задерживаются, ибо они все как правило - временные сезонные или практиканточки из местных колледжей.
Видимо, часто меняют работу, и чтоб не отовариваться под местную "форму одежды" - ходят в том, что у них уже есть.
Кстати, один из моих старых друзей пошёл работать на Ролекс, придя туда из какой-то мелкой компании (по Нью-Йоркским понятиям). Ну, ему сказали там - у нас нужно одеваться в пинжаки и галстуки, т.к. часто приходят клиенты. Вот тебе, мол полторы штуки, иди в магазин и закупи подходящей одежды.
Ну, кофе-кофем, и чай-йаем, но диву всё-таки даёшься, на сколько важна одежда, и на сколько большую и определяющую роль она играет в наших жизнях.
И вроде знаешь, что за оболочкой этих тканей, грима, причёски и нейлона чулков - человек, но поневоле воспринимаешь его иначе, если он иначе одет.
Далеко ли мы ушли от индейцев с их любимыми перьями, зеркалами и бусами?
Почему у нас желание и необходимость себя украшать, наряжать, и почему мы ударяемся в это в СЛ? Создать должное впечатление? Заставить чью-то кровь разогнать побыстрее чьё-то сердце? Не примитивно ли всё это, господа? Или мы иначе не можем? не поэтому ли голый пляж, спортзал или баня так порою удручает обыденностью и простотой?

No comments:

Post a Comment